Satz von sechs Sesseln
um 1820/30, geschweifte Hartholzgestelle, mahagonifurniert, mattiert, im Lehnbereich Tuschmalereien in Form von Adlern ausgeführt, ergänzt tapezierte Sitze, im Zuge einer zurückliegenden Restaurierung kleine Teile ergänzt, Tuschmalereien leicht nachstrukturiert, neuerliche Alters- und Gebrauchsspuren, zwei Lehnteile liegen lose bei. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
04.11.2010 - 13:00
EUR 3,000.-
Satz von sechs Sesseln
Auction: | Furniture and carpets |
Date: | 04.11.2010 - 13:00 |
Exhibition: | 31.10. - 04.11.2010 |
Explore auction results
- Reisealbum, Österreich/Schweiz Ende 19. Jahrhundert
- Perserteppich-Mesched,
- Könige von Syrien, Demetrios II., 1. Reg. 145-139/138 v. C.
- Herzmedaillon Anhänger
- Helene Lock-Brandt (Plauen, 1879-1950 Heilbronn), attributed, four silver objects: cake slice, two cream spoons, and sugar tongs, first manufactured in around 1925, executed by Bruckmann & Söhne, Heilbronn, until c. 1929